253.auction 16.11.2024 ab 13.00 Uhr |
Lot number 3010 - Oskar Koller (1925 - 2004)
16.11.2024 - 13:04 o'clock
Lithographie mit Kreide und Aquarell - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Am Teehaus'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 85, Nr. 157/160, Ausschnittmaße ca. 28x38 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 53x69 cm, vgl. Lit.: Bis 1959 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg; Meisterschüler von Hermann Wilhelms; 1985/1986 Gastprofessor in Nürnberg; 1957 Stipendium des DAAD Bonn in Paris, Mitglied der Künstlergruppe ''Der Kreis'', Stiftung Koller im Kunstmuseum Erlangen.
Lot Number | 3010 |
This item has been viewed 93 times.