Lot number 3190 - Otto Heinrich ENGEL (1866-1949)

500,00 EUR

Gemälde - Otto Heinrich ENGEL (1866 Erbach im Odenwald -1949 Glücksburg) ''Hügel mit Schafen im Schatten unterm Baum'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 51x62 cm, Rahmen, siehe Erklärung der Galerie Heinrich 1982 mit einem Versicherungswert über 8500.- DM, Provenienz: Privatsammlung Raum Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Kunstmaler, 1886 Akademie der Bildenden Künste in Berlin, 1890 Großherzoglich Badische Kunstschule Karlsruhe, 1891 Akademie der Bildenden Künste in München; Mitglied der Münchner Secession; 1906 Mitglied der Königlichen Akademie der Künste Berlin, 1908 Honorarprofessor
Lot Number 3190

This item has been viewed 956 times.