Lot number 3143 - Paul Roloff (1887-1951)

200,00 EUR

Gemälde - Paul Roloff (1887 Jerchel - 1951 Prien am Chiemsee) ''Kinderbildnis'', r.u. signiert, 1936, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 85x57 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler; 1898 Königlich Bayerische Akademie der Bildenden Künste in München unter Karl Raupp, Moritz Weinholdt, Schmid-Reutte und Franz von Stuck; Ein Semester an der Großherzoglichen Kunstschule Karlsruhe bei Friedrich Fehr; Mitglied der Künstlergruppe ''Die Welle''; Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung; dieses Gemälde wurde 1954 auf der Gedächtinisausstellung in Rosenheim gezeigt.
Lot Number 3143

This item has been viewed 930 times.