Lot number 3058 - Prof. Otto Hamel (1866 - 1950)

500,00 EUR

Großes Gemälde - Prof. Otto Hamel (1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main) ''Innenansicht der Kathedralkirche Maria Himmelfahrt - Kloster Einsiedeln bei Zürich in der Schweiz'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 108x97 cm, Goldrahmen, hinter Glas, Außenmaße ca.127x132 cm, vgl. Lit.: Besuch der königl. Kunstschule in Erfurt bei E. von Hagen und E. Semper; Studium in Berlin bei Max Koch und Franz Skarbina; 1889 Atelier in Berlin; nach 1890 Professur an der Kunstgewerbeschule in Hannover;
Lot Number 3058

This item has been viewed 549 times.