Lot number 3060 - Prof. Otto Hamel (1866 - 1950)

330,00 EUR

Gemälde - Prof. Otto Hamel (1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main) ''Innenansicht Markusdom in Venedig, rechts die Chorschranke mit Figuren von J. und P. dalle Masegne'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 84x70 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Besuch der königl. Kunstschule in Erfurt bei E. von Hagen und E. Semper; Studium in Berlin bei Max Koch und Franz Skarbina; 1889 Atelier in Berlin; nach 1890 Professur an der Kunstgewerbeschule in Hannover;
Lot Number 3060

This item has been viewed 429 times.