Lot number 3096 - Robert Förch (1931)

30,00 EUR

Farblinolschnitt - Robert Förch (1931 Künzelsau / Hohenlohe) ''Finestére'', Bleistiftsignatur, datiert 72, IX/XXX, Maße Darstellung ca. 41x58 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca.70x85 cm, vgl LIt.: Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart; 1953-55 Fachklasse für Freie Grafik bei Karl Rössing; 1957 Kunstpreis der Jugend; 1958 Ernst-Reuter-Gedächtnis Preis Berlin; 158+60 Erstes und zweites Staatsexamen für Kunsterziehung, 1961 Aufnahme in die Münchner Secession, 1961 Rompreis und Aufenthalt in der Villa Massimo in Rom, 1965 Silbermedaille Grafik aus fünf Kontinenten in Leipzig, 1971 Ernennung zum Studienprofessor, 2023 Ehrung mit Staufermedaille des Landes Baden-Württemberg; Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung
Lot Number 3096

This item has been viewed 98 times.