Lot number 3009 - Rupert Preißl (1925-2003)

160,00 EUR

Gemälde - Rupert Preißl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Prozession am alten Kornmarkt in Regensburg - zur Erhebung der alten Kapelle von Papst Paul VI 1964 mit dem Apostolischen Schreiben Insignis et imperialis zur Basilica minor'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 51x61 cm, Barockstilrahmen, Provenienz: Privatsammlung aus Regensburg, vgl.Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in Nürnberg bei Prof. H. Gradl, 1947-1952 Studium in München und Törwang bei Prof. Gerhardinger. Zusammenarbeit mit A.Kubin und W.Niedermayer. Preise: 1974 Kulturpreis Ostbayern; 1979 Kulturpreis Regensburg, 1984 Bundesverdienstkreuz 1.Klasse, 1991 Bayerischer Verdienstorden, etc.,,
Lot Number 3009

This item has been viewed 278 times.