245 |
Erstes Los endet: 15.10.2022 - 13:00:00
Lot number 3068 - Werner Sieloff (1898 - 1974)
Aquarell - Werner Sieloff (1898 Berlin 1974) ''Badende'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 62x42 cm, Rahmen, vgl. Lit: 1919 - 1924 Studium an der Kunstakademie in Königsberg; Malerei und Grafik bei Richard Pfeiffer und Arthur Degner, Bildhauerei bei Stanislaus Cauer; später Studium in Dresden, Berlin und München; ab 1937 Malerverbot; bei der Aktion ''Entartete Kunst'' wurde sein Tafelbild ''Parklandschaft'' beschlagnahmt und vernichtet.
Lot Number | 3068 |
This item has been viewed 792 times.