253.auction 16.11.2024 ab 13.00 Uhr |
Lot number 3105 - Wolfgang HUTTER (1928-2014)
16.11.2024 - 13:50 o'clock
Radierung - Wolfgang Hutter (1928 Wien 2014) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)73, Nr. 120/150, Maße Darstellung ca. 9,8x17,5 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 37x52 cm, Provenienz: Privatbesitz Landkreis Regensburg, vgl. Lit. Internet: Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Mit Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Edgar Jené und Fritz Janschka gründete er eine surrealistische Gruppe im Wiener Art-Club und war Gründungsmitglied der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.
Lot Number | 3105 |
This item has been viewed 33 times.