Lot number 3096 - Zdenek BURIAN (1905-1981)

45.000,00 EUR

Großes Gemälde - Zdenek BURIAN (1905 Koprivnice, Mähren -1981 Prag) ''Paar Hauerelefanten (Deinotherium) vor Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)68, rückseitig Stempel, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 71x88 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 87x105 cm, vgl. Lit.: tschechischer Künstler, wurde vor allem durch seine Illustrationen von Büchern über prähistorische Tiere und Menschen international bekannt; 1919 Akademie der Bildenden Künste Prag; Illustrierte u.a. für Karl May, Jules Verne, Rudyard Kipling, Alexander Dumas, J.F. Cooper oder Jack London; 1992 Eröffnung des Zdenek Burian Museum in Stramberk;
Lot Number 3096

This item has been viewed 542 times.