Losnummer 3415 - Afrikanische Kunst

20,00 EUR

Afrikanische Kunst 1. Armreif - wohl Akan Baoulé Kupferbronze, umlaufendes Dekor, Altersspuren, Maße d.= ca. 11,5 cm (außen), ca. 946 Gramm 2. Ahnenfigur - Bamun/Kamerun Holz verziert mit Perlarbeit, starke Altersspuren, Höhe ca. 41 cm 3.Lot Afrika bestehend aus: 1. Speer mit Eisenspitze an Holzschaft, Manschette Messing graviert, Altersspuren, Länge ca. 167 cm; 2. Lot aus Pfeil und Speer, geschnitzte Holzspitze an Bambusrohr, Altersspuren, Länge ca. 140 und 150 cm; 3. Lot von 2 Zierspeeren, Holz geschnitzt, Altersspuren, Länge ca. 85 und 92 cm, Provenienz: ehem. aus ethnographischer Sammlung Apotheker Sonntag / Regensburg, Leihgabe an den Verein Kriegerschaft deutscher Kolonialtruppen Ortsgruppe Regensburg am 1.Januar 1924
Losnummer 3415

Dieser Eintrag wurde 299 mal aufgerufen.