Losnummer 3205 - Alexander ZICK (1845-1907)

160,00 EUR

Lot Zeichnungen - Alexander ZICK (1845 Koblenz -1907 Berlin) ''Scheba et Thar - Reiseerzählungen von Dr. Karl May'', Originalzeichnungen zu dem Regensburger Marien-Kalender für das Jahr 1898 - Verlag von Friedrich Pustet, signiert, Tusche auf Papier, teilweise weiß gehöht, Blattmaße ca. 29,5x37 cm, Altersspuren, 6 Stück, vgl. Lit.: deutscher Historien- und Genremaler; Studium an der Königlich-Preußischen Kunstakademie in Düsseldorf; Schüler von Eduard Bendemann, nach 1864 Ausbildung im Atelier Alexandre Cabanel in Paris;
Losnummer 3205

Dieser Eintrag wurde 292 mal aufgerufen.