Losnummer 3122 - Altarbild

15.500,00 EUR

Altarbild - in der Art der Malerwerkstatt des Jaume Huguet (1414 Valls / Spanien - 1492 Barcelona) ''Weihnachtsbild mit der Anbetung Jesu durch Josef und Maria, begleitet von drei singenden Engel und einem Hirten (fehlendes Jesuskind wohl in einer Praesepe vor dem Gemälde)'', Temperatechnik, Heiligenschein und Mantelbordüren in Gold reliefiert und punktiert, Josef und Maria dargestellt in höfischem Gewand, Altersspuren (u.a. Retuschierungen, rückseitig späterer Leinenauftrag als Ersatz einer Parkettierung), Maße Darstellung ca. 65x70,5 cm, Rahmen Holz geschnitzt und vergoldet, verziert mit Fialen, Bögen und Dreipass, Altersspuren, Gesamtmaße ca. 100,5x79,5 cm
Losnummer 3122

Dieser Eintrag wurde 886 mal aufgerufen.