Losnummer 3076 - Alwin Stützer (1889 - 1974)

660,00 EUR

Gemälde - Alwin Stützer (1889 Berlin - 1974 Passau) ''Bayerwald - Tief verschneit'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 47x50 cm, vgl. Lit.: 1922 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft; 1923 Ausstellung einer Arbeit im Glaspalast; 1945 Übersiedelung nach Neuburg am Inn; 1951 Mitglied der Donau-Wald-Gruppe; 1969 Ostbayerischer Kulturpreis, 1974 Ausstellung mit Heinz Theuerjahr in Paris
Losnummer 3076

Dieser Eintrag wurde 542 mal aufgerufen.