Losnummer 3317 - Automatenuhr

170,00 EUR

Automatenuhr - Jean Fritz Paris / Frankreich um 1820 ebonisiertes Gehäuse mit Bronzeverzierungen, zentral Löwenkopf als Wasserspeier mit spiralförmigem Wasserstab, der sich dreht und durch ein separates Uhrwerk aufgezogen wird, graviertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und einem gebläuten Zeiger, verziertes Spindelwerk signiert, Maße ca. 24,5x16,5x15 cm, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft (Uhr läuft an), Provenienz: aus Privatsammlung in Niederbayern
Losnummer 3317

Dieser Eintrag wurde 996 mal aufgerufen.