249 |
Erstes Los endet: 14.10.2023 - 13:00:00
Losnummer 3149 - Carl SPITZWEG (1808-1885)
Bild 1 / 3
Startpreis
6.000,00 EUR
Gemälde - Carl SPITZWEG (1808 München 1885) ''Landschaft mit bayerischer Dorfkirche'', vgl. Siegfried Wichmann - Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke, Seite 90: nicht bezeichnet, Öl auf Malpapier auf Holz aufgezogen, 10,7x13,7 cm, Privatbesitz; anbei Gutachten Dr. Eberhard Hanfstaengl (1886-1973 München / Direktor der Berliner Nationalgalerie und Generaldirektor der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen) Wichmann Seite 90 Abbildung rechts oben, anbei Gutachten Hermann Uhde-Bernays (1873 Weimar - 1965 Starnberg), laut Hanfstaengl auch bei Roennefahrt Seite 161/Nr. 249, weiterhin Leihschein Haus der Kunst 2003, Korrespondenz für die Leihgabe Ausstellung Seedam Schweiz, Goldrahmen, Gesamtmaße ca. 29x32 cm
Losnummer | 3149 |
Dieser Eintrag wurde 584 mal aufgerufen.