253.Auktion am 16.November 2024 ab 13.00 Uhr |
Losnummer 3089 - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 -1835)
16.11.2024 - 13:43 Uhr
Startpreis
Große Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''Waldlandschaft mit großer Eichengruppe'', unbezeichnet, Jentsch 106 / Martens 279 III (von III), Platte 462x597 mm, Altersspuren, Rahmen, Provenienz: Privatsammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, vgl. Lit: deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller; Schüler von Asmus Carstens, Johann W. Meil und Daniel Chodowiecki an der Akademie in Berlin,; 1798 Hofkupferstecher und u.a. Zeichenlehrer des Herzogs Leopold Friedrich; 1805-1808 Besuch bei der Familie Salomon Gessner in Zürich und fertigte Radierungen nach dessen Gemälden
Losnummer | 3089 |
Dieser Eintrag wurde 31 mal aufgerufen.