Losnummer 3037 - Caspar Walter Rauh (1912 - 1983)

16.11.2024 - 13:17 Uhr

Startpreis

150,00 EUR

(Mindestgebot 150,00 EUR)

Zur Live-Auktion

Aquarell - Caspar Walter Rauh (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach) ''Landschaft'', r.u. signiert und datiert (19)68, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 43x55 cm, Altersspuren, Provenienz: süddeutscher Privatbesitz, vgl. Lit.: deutscher Zeichner, Grafiker und Maler. Vertreter des Phantastischen Realismus, 1932 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei den Prof. Heuser und Nauen; ab 1936 Kunststudium an der Akademie Leipzig bei Walter Tiemann; seit 1958 Mitglied der belgischen Künstlergruppe ''Fantasmagie''
Losnummer 3037

Dieser Eintrag wurde 40 mal aufgerufen.