Losnummer 3099 - Christian Hugues CAILLARD (1899-1985)

200,00 EUR

Gemälde - Christian Hugues CAILLARD (1899 Clichy Frankreich -1985 Paris) ''Petit enfant marocain en djellaba'', signiert und datiert 68, Öl auf Hartfaser, Maße Darstellung ca. 73x40 cm, Rahmen, Provenienz: aus süddeutschem Privatbesitz (vgl. Ausstellungkatalog Kunsthaus Bühler Stuttgart, Abbildung Seite 2), vgl Lit.: 1921 Akademie Billoul; 1922 Académie de la Grande Chaumiére; Verwaltung des Nachlasses von Loutreuil; Mitbegründer der Galerie Champigny; 1932 Prix Blumenthal, 1937 Große Tafel für das Palais de la Découverte in Paris, 1938 Neun Tafeln für das kleine Foyer de L´Odéon in Paris, 1939 Fünf Fresken für den Konferenzsaal des Musée Guimet in Paris; div. Buchillustrationen, Ausstellungen im In- und Ausland,
Losnummer 3099

Dieser Eintrag wurde 117 mal aufgerufen.