251.Auktion |
Erstes Los endet: 23.03.2024 - 13:00:00
Losnummer 3142 - Dieter KLAMA (1935-2021)
Startpreis
20,00 EUR
Zeichnung - Dieter KLAMA (1935 Hindenburg - 2021 Waal) ''Die Krankenschwester'', rückseitig signiert, Tusche/Aquarell auf Papier, Blattmaße ca. 35x49,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Studium in München bei Eduard Ege und Josef Oberberger; Atelier in Schwabing, ab 1960 Cartoonist für Zeitungen und Zeitschriften wie Die Welt, Die Zeit, Der Spiegel, Stern, Süddeutsche Zeitung, etc., Ausstellungen u.a. 2012 Die Werkschau, Kunstforum Ostdeutsche Galerie
Losnummer | 3142 |
Dieser Eintrag wurde 347 mal aufgerufen.