Losnummer 3030 - Elsa FISCHER-TREYDEN (1901-1995)

Startpreis

100,00 EUR

Glasobjekt - Elsa FISCHER-TREYDEN (1901 Moskau -1995 Selb) ''Ohne Titel'', rückseitig bezeichnet, um 1960, Maße Darstellung ca. 38x62 cm, Rahmen, Provenienz: aus Privatsammlung in Niederbayern, vgl Lit.: deutsche Produktdesignerin russischer Herkunft; Migrierte 1918 nach Berlin; 1923-32 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst; 1948-49 Studium für industrielle Formgebung bei Wilhelm Wagenfeld an der Hochschule der Künste Berlin; Ab 1952 war sie als Designerin für Rosenthal tätig; Ihre Werke sind u.a. im Porzellanikon in Selb, im Museum of Modern Art, im Dallas Museum of Art oder im Corning Museum of Glass ausgestellt.
Losnummer 3030

Dieser Eintrag wurde 152 mal aufgerufen.