Losnummer 3030 - Elsa FISCHER-TREYDEN (1901-1995)
Startpreis
100,00 EUR
Glasobjekt - Elsa FISCHER-TREYDEN (1901 Moskau -1995 Selb) ''Ohne Titel'', rückseitig bezeichnet, um 1960, Maße Darstellung ca. 38x62 cm, Rahmen, Provenienz: aus Privatsammlung in Niederbayern, vgl Lit.: deutsche Produktdesignerin russischer Herkunft; Migrierte 1918 nach Berlin; 1923-32 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst; 1948-49 Studium für industrielle Formgebung bei Wilhelm Wagenfeld an der Hochschule der Künste Berlin; Ab 1952 war sie als Designerin für Rosenthal tätig; Ihre Werke sind u.a. im Porzellanikon in Selb, im Museum of Modern Art, im Dallas Museum of Art oder im Corning Museum of Glass ausgestellt.
Losnummer | 3030 |
Dieser Eintrag wurde 152 mal aufgerufen.