Losnummer 3109 - Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008)

100,00 EUR

Mischtechnik - Emil Jürgen SCHEIBE (1914 München 2008) ''Bildnis'', r.u. signiert und datiert 70, auf dünnem Karton, Maße Darstellung ca. 56x40 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 83x68 cm, Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung; vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Mitglied der Münchener Secession; 1935-39 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Adolf Schinnerer und an der Akademie für Angewandte Kunst München bei Josef Hillerbrand; 1945-48 freier Maler in Heidelberg; 1949-1951 Kunsterzieher am Dom - Gymnasium Freising; 1954 Gründung der Künstlergruppe ''Münchner Realisten''; 1955 Mitglied der Künstlergruppe ''Pavillon''; 1982 Seerosenpreis der Stadt München;
Losnummer 3109

Dieser Eintrag wurde 75 mal aufgerufen.