Losnummer 3131 - Emil RAU (1858-1937)

Startpreis

950,00 EUR

Gemälde - Emil RAU (1858 Dresden - 1937 München) ''Dirndl mit Sense'', l.o. signiert, datiert München (18)85, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 65x50 cm, breiter Rahmen rückseitig etikettiert Konrad Barth & Comp. München, Gesamtmaße ca. 106x89 cm, vgl. Lit.: deutscher Genremaler, Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Pohle und Pauwels; ab 1879 Studium an der Königlichen Akademie der Künste; ab 1883 als freischaffender Maler in München; Ausstellungen im Münchner Glaspalast.
Losnummer 3131

Dieser Eintrag wurde 395 mal aufgerufen.