Losnummer 3462 - Entwurf nach Paul Börner

Startpreis

20,00 EUR

Großer Beilagenteller - Entwurf nach Paul Börner (1888-1970) Marke Schwerter Meissen, blaue Schwerter Marke unterglasur, Marke 1924-1934, Art Deco, weißes Porzellan mit roten Ornamenten, Goldrand, Altersspuren, d.= 31 cm, vgl. Lit.: Börner war ein deutscher Maler, Bildhauer und Medailleur. Kaum ein anderer Künstler seiner Zeit, welcher ebenfalls für die Meissener Porzellan-Manufaktur arbeitete, erreichte nur annähernd diese schier unaufhaltsame Produktivität und Kreativität in der sogenannten ''Pfeifferzeit''
Losnummer 3462

Dieser Eintrag wurde 150 mal aufgerufen.