253.Auktion am 16.November 2024 ab 13.00 Uhr |
Losnummer 3068 - Erskine NICOL (1825-1904)
16.11.2024 - 13:32 Uhr
Startpreis
Gemälde - Erskine NICOL (1825 Leith -1904 Feltham) ''Besuch bei der Schankwirtin'', l.u. signiert E Nicol, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 30,5x26 cm, Altersspuren, Provenienz: Privatbesitz Regensburg, vgl. Lit.: Studium an der Trustees Akademie in Edinburgh / Schottland bei William Allan und Thomas Duncan; 1845-1850 Lehrtätigkeit in Dublin / Irland; 1851 Mitglied der Royal Scottish Academy; ab 1862 in London;
Losnummer | 3068 |
Dieser Eintrag wurde 46 mal aufgerufen.