Losnummer 3053 - Fred THIELER (1916-1999)

3.300,00 EUR

Doppelgemälde - Fred Thieler (1916 Königsberg - 1999 Berlin) ''Farblandschaft III - Rückseite ohne Titel'', signiert und datiert 83, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus süddeutschen Privatbesitz (1991 erworben in der Galerie Heseler München), Maße Darstellung ca. 73x95 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 95x118 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler des Informel; verfolgt von den Nationalsozialisten schrieb er sich bei der privaten Malschule von Hein König in München ein; Danach musste er in den Untergrund gehen und arbeitete mit dem Umfeld der Weißen Rose und dem Maler Mac Zimmermann zusammen; Nach dem zweitem Weltkrieg von 1946-1950 Studium der Malerei an Akademie der Bildenden Künste in München; 1952 Aufnahme in die Gruppe ''ZEN 49''; 1951-53 Zusammenarbeit mit Stanley William Hayter in Paris; 1953 Mitglied der ''Neuen Gruppe München''; 1959-1981 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; 1972-1973 Gastprofessur am College of Art and Design in Minneapolis; 1976-1983 vertrat er die Bundesrepublik als deutsches Nationalkomitee in der International Association of Art (IAA), zu deren Vizepräsident er 1979 gewählt wurde; 1978 Mitglied der ''Neuen Darmstädter Sezession'' und der ''Akademie der Künste''; 1989 Deckengemälde im Residenztheater München; seit 1992 vergibt die Berlinische Galerie den Fred-Thieler-Preis für Malerei; 1985 Verleihung des Lovis-Corinth- Preises in Regensburg; 1985 Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, Ausstellungen: 1958 Biennale Venedig; 1959/69 documenta II / III in Kassel; 1986 Akademie der Künste, 1991 Kunsthalle Emden, etc.
Losnummer 3053

Dieser Eintrag wurde 1041 mal aufgerufen.