Losnummer 3202 - Fritz BERGEN (1857-1941)

Startpreis

80,00 EUR

Zeichnung - Fritz BERGEN (1857 Dessau -1941 München) ''Stürmische Zeiten - Napoleon am Abend des 18.Oktober bei Leipzig (Tabaksmühle bei Stötteritz 1813)'', u.Mitte signiert und datiert 16, Tusche/Aquarell auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße Darstellung ca. 21x12 cm, vgl. Lit: Studium an der Leipziger Kunstakademie; 1879 Eintritt in die Naturklasse der Kunstakademie in München; Mitbegründer und Vorsitzender des Süddeutschen Illustratorenbundes;
Losnummer 3202

Dieser Eintrag wurde 360 mal aufgerufen.