Losnummer 3153 - Fritz Königbauer (1940)

100,00 EUR

Gemälde - Fritz Königbauer (1940 Benkhausen Ndb.) '' Im Sonner '', signiert und datiert 1983, Öl auf Malerplatte, Maße 67x88 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Königbauer ist seit 1963 freiberuflich als Maler tätig. Es entstehen realistische und impressionistische Bilder in verschiedenen Maltechniken, vor allem Landschaften, Porträts und Stillleben. 1978 Atelierbau in Landau. Mitte der 80er Jahre erfolgt ein Bruch in der malerischen Intention. Verleihung des Kulturpreises 2006 des Landkreises Dingolfing-Landau.
Losnummer 3153

Dieser Eintrag wurde 337 mal aufgerufen.