Losnummer 3104 - Gemälde

700,00 EUR

Gemälde - wohl deutsch 18.Jahrhundert ''Bildnis des Philosophen Demokrit (460 v. Chr. in Abdera in Thrakien - 370 v. Chr.), darunter Text: Democritus hat allzeit gelachet, wann er auf der gassen gegangen: Dieweil er gesehen und behertzigt, die grosse Thorheit und Eitelkeit der Menschen. Er al einer der nur allein die weißheit suchete, un dieselbe hoch hielte, hatt alles ander, was die Leute gemeiniglich thun, für Unweißheit, und Narrenenteidung gehalten, das billich deß auslachens und verachtens werth were.'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, rückseitig Brandstempel Tillhör Tafvelsamlingen, beschriftet 1733 DRR, schwarzes Lacksiegel mit Adelswappen, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 64x46 cm, Rahmen
Losnummer 3104

Dieser Eintrag wurde 592 mal aufgerufen.