Losnummer 3123 - Gemälde

3.000,00 EUR

Gemälde - Umkreis Claude Joseph Vernet (1714 Avignon - 1789 Paris) ''Seestück - Küstenlandschaft mit Schiffbruchszene, im Vordergrund Figurenstaffage mit acht männlichen Seeleuten in dynamischer Bewegung, links Schiffswrack mit geretteter Besatzung vor Säulenmonument, im Hintergrund einzelne Segelschiffe am Horizont vor stürmischer Gewitterfront'', unsigniert, Marinemalerei des 18.Jahrhunderts, Öl auf Leinwand, rückseitig Etikett beschriftet: ''Eigenthum der Gräfin Waldstein, Schloß Hirschberg in Böhmen (altes böhmisches Herrengeschlecht)'', Altersspuren (rest. und doubliert), Bildmaße ca. 74,5x99 cm, Goldrahmen
Losnummer 3123

Dieser Eintrag wurde 412 mal aufgerufen.