Losnummer 3210 - Gerda Wasmuth-Pohley (1922 - 2013)

Startpreis

50,00 EUR

Zeichnung - Gerda Wasmuth-Pohley (1922 Glogau-Noßwitz - 2013) '' Ohne Titel '', monogrammiert und datiert 85, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 62x43 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 103x73 cm, vgl. Lit.: 1940-49 Studium Kunst: Staatl. Hochschule für Kunsterziehung, Berlin bei Prof. Maillard und Prof. Jaeckel (Hochschulpreis), Studium Germanistik und Kunstgeschichte: Universität Berlin, Öffentliche Ankäufe: Neue Pinakothek (Bayer. Gemäldesammlung) München; Haus der Kunst München; Museum Ostdeutsche Galerie, Regensburg; Museum Kutaisi/Georgien; Institut für Ost-und Mitteleuropa Preise: 1943 Hochschulpreis, Berlin; 2004 Kunstpreis der Stadt Ingolstadt, Ehrung als bekannte Künstlerin der Stadt Ingolstadt mit der Setzung eines Erinnerungsteins im ''Labyrinthgarten''
Losnummer 3210

Dieser Eintrag wurde 139 mal aufgerufen.