Losnummer 3139 - Gertrud Staats (1859-1938)

3.200,00 EUR

Gemälde - Gertrud Staats ( 1859 Breslau 1938) ''Waldstück mit Bachlauf, Kähnen und Personenstaffage'', signiert, Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 63x45 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 76x58 cm, vgl. Lit.: Gehört zu den Hauptvertretern der schlesischen Landschaftsmalerei; Bereits zu Lebzeiten breite Anerkennung für ihr Werk; Das Gemälde Waldesgrund (1892) ist Teil der Dauerausstellung des Kunstmuseums Moritzburg Halle (Saale); Schülerin von Adolf Dressler in Breslau, Hans Fredrik Gude in Berlin, Adolf Hölzel und Ludwig Dill in der Künstlerkolonie Dachau.
Losnummer 3139

Dieser Eintrag wurde 488 mal aufgerufen.