253.Auktion am 16.November 2024 ab 13.00 Uhr |
Losnummer 3048 - Gottfried KUMPF (1930-2022)
16.11.2024 - 13:23 Uhr
Startpreis
Figur - Prof. Gottfried KUMPF (1930 Annaberg im Lammertal - 2022 Wien) ''Der Asoziale'', signiert, Bronze, Nr. anbei Original-Zertifikat mit den Signaturen der Verleger/Gießerei und des Künstlers, hier Angabe der Nummerierung 181/499, Höhe ca. 18 cm, ca. 2888 Gramm, Provenienz: Privatbesitz Oberpfalz, vgl. Lit.: Österreichischer Maler und Bildhauer, Gestaltung der Autobahnraststätte in Göttlesbrunn und der Therme in Stergersbach; Entwurf von verschiedenen Briefmarken für die Österreichische Post und die Postverwaltung der Vereinten Nationen; Verheiratet mit der Künstlerin Maria Plachky; Österreichisches Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst;
Losnummer | 3048 |
Dieser Eintrag wurde 46 mal aufgerufen.