Losnummer 3029 - Günter Fruhtrunk (1923 - 1983)

320,00 EUR

Farbsiebdruck - Günter Fruhtrunk (München 1923 - 1983) ''Schwarz-Grüne Progression'', r.u. Bleistiftsignatur, ohne Nummer, auf festen Karton gedruckt, Maße Darstellung ca. 56x58 cm, Kartonmaße ca. 61x61,5 cm, Altersspuren (unten rechts außerhalb der Darstellung Flecken mit Deckweiß nachgearbeitet), Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: abstrakter Maler und Grafiker; 1945-1950 Studium der Malerei bei dem Privatdozenten William Straube; 1947 Einzelausstellung in Freiburg; 1948 und 1949 Austausch mit Willi Baumeister und Julius Bissier; 1951 Studienreise nach Paris; 1952 Mitarbeiter im Atelier von Fernand Leger; 1955 Mitarbeit im Atelier von Hans Arp; 1960 Einzelausstellung in der Galerie Denise René in Paris; 1961 Prix Jean Arp; 1967 Professur an der Akademie der Bildenden Künste in München; Teilnahme an der documenta 4, 1967 Burda-Preis; 1970 Designgestaltung der Aldi-Nord-Plastiktüte; Werke u.a. in der Neuen Galerie Kassel, Kunsthalle Bielefeld, Staatsgalerie Stuttgart, Lenbachhaus, Sammlung Würth, etc.,
Losnummer 3029

Dieser Eintrag wurde 348 mal aufgerufen.