Losnummer 3154 - Guido Muer (1927-2000)

Aktuelles Gebot

50,00 EUR

Gemälde - Guido Muer (Essen 1927-2000) ''Der Platzhalter'', signiert, Öllasur auf Platte, Maße Darstellung ca. 68x58 cm, Rahmen, Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung, vgl. Katalog anlässlich der Jubiläumsausstellung im Museum Liesborn: 1942 Abendkurse in der Folkwangschule Essen, 1948-50 Studium der kath. Theologie, 1951-1952 Schüler des Holzbildhauers Prof. Arthur Winde, 1952-1954 Studium zum Gewerbelehrer für das Kunstgewerbe, seit 1954 Schuldienst in der Berufschule, 2007 Ausstellung Bistum Regensburg - Religiöse Malerei in St. Wolfgang: ''Hoffnungsbilder'' von Guido Muer;
Losnummer 3154

Dieser Eintrag wurde 91 mal aufgerufen.