Losnummer 3039 - Hans Geistreiter (1910 - 1996)

220,00 EUR

Mischtechnik- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Selbstbildnis mit Büste'', r.o. monogrammiert HG., datiert (19)36, Maße Darstellung ca. 72x52 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 100x71 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner Schulzeit machte Hans Geistreiter in der Zeit von 1925 bis 1928 eine Lehre als Theatermaler und besuchte anschließend von 1928 bis 1930 die Königliche Kunstgewerbeschule in München. In der Zeit von 1930 bis 1935 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste München bei Olaf Gulbransson und Karl Caspar. Als Meisterschüler hatte er ein eigenes Atelier. Bis zu seinem Tod 1996 als freier Künstler aktiv in Kallmünz tätig
Losnummer 3039

Dieser Eintrag wurde 310 mal aufgerufen.