Losnummer 3005 - Hans Wilhelm Wildermann (1884-1954)

70,00 EUR

Zeichnung - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln) ''Herakles besiegt den Löwen'', Tusche auf Papier, datiert 1918, Maße Darstellung 42x31 cm, Provenienz: Raum Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur für Theatermalerei an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau; ab 1936 Leiter des Ausstattungswesens am Breslauer Opernhaus. Die Nationalsozialisten beschlagnahmten 1937 sein Triptychon ''Transfiguration'' und erklärten es zur entarteten Kunst. Wildermann schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille anlässlich der Enthüllung der Büste in der Walhalla 1937; Arbeiten: Homer 1911, Wandgemälde im Deutschen Theater Köln (kriegszerstört); Griechischer Frühling 1913, Wandgemälde in der Villa Kruska; Plastik Dr. Max Martersteig (Besitzer Theatermuseum Köln); Mädchen mit Reh (Köln-Riehl); Plastik Jüngling mit Pony (Köln-Müngersdorf Stadionschwimmbad), Plastik Christian Morgenstern (1933 im Städtischen Museum Darmstadt), etc.
Losnummer 3005

Dieser Eintrag wurde 190 mal aufgerufen.