Losnummer 3085 - Helge LEIBERG (1954)

350,00 EUR

Zeichnung - Helge Leiberg (1954 Dresden) ''Kontaktscheu'', signiert und datiert 1998, Tusche auf Bütten, Maße ca. 80 x60 cm, Rahmen, Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung (siehe Katalog Helge Leiberg - Springflut, Nr. 35), vgl.Lit.: deutscher Maler, Bildhauer und Performer; 1973-1978 Studium bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden; Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR; Mit Michael Freudenberg und A.R. Penck gründete er eine Malerband; 1990 Gründung der Performance-Gruppe GOKAN; Ausstellungen u.a.: Galerie Borchardt Hamburg, Galerie Epikur Wuppertal, Kunsthalle Brennabor in Brandenburg, 2. Biennale Peking 2005; Arbeiten in öffentlichen Sammlungen und Museen, u.a.: Berlinische Galerie, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Kupferstichkabinett Dresden, Herzog August Bibliothek, Kulturfond Freistaat Sachsen, Galerie Noah im Glaspalast Augsburg, Klingspor-Museum, Berliner Volksbank, Sammlung Würth und Getty Museum New York;
Losnummer 3085

Dieser Eintrag wurde 944 mal aufgerufen.