Losnummer 3171 - James Leggat (1943)

Startpreis

20,00 EUR

Lot Radierungen - James Leggat (1943 Glasgow / Schottland) ''Hoffnung - Blue Women'', Bleistiftsignatur, Nr. e.a. und 6/30, Rahmen, 2 Stück, vgl. Vita: 1961-65 Glasgow School of Art - Studium der Malerei und Töpferei; 1965-66 Stipendiat bei der Bladon Gallery Hampshire England; 1968 Ausstellung während des Edinburgh Festivals; 1969 Ausstellung Close Theater Glasgow und Ausstellung New Foundland University Canada; 1967-72 Lehrtätigkeit in Freier Malerei, 1972 Übersiedelung nach Malmö Schweden; 1975 Große Ausstellung im Staatstheater Malmö, Teilnahme an internationalen Ausstellungen in Liljevalchs Galerie Stockholm und in Lunds Kunsthall, 1977 Übersiedelung nach München, 1980 Ausstellung im British Council, 1982-84 Ausstellungen in Großbritannien, Canada und Schweden; 1985 Hilton Art Gallery in München, 1986 Hotel Steigenberger Berlin. Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung
Losnummer 3171

Dieser Eintrag wurde 942 mal aufgerufen.