Losnummer 3045 - Jean Miotte (1926-2016)

16.11.2024 - 13:21 Uhr

Startpreis

600,00 EUR

(Mindestgebot 600,00 EUR)

Zur Live-Auktion

Große Aquatinta Radierung - Jean Miotte (1926 Paris - 2016 Pignans in Frankreich) ''Galilee'', Bleistiftsignatur, Nr. 11/50, 1996, Maße Darstellung ca. 97x141 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca.124x167 cm, Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz, 2003 erworben in der Altstadt Galerie in Bern für 4000.- Franken, vgl. Lit.: französischer Maler und Illustrator; einer der Gründungsväter der Informel; ab 1947 Besuch der Ateliers Othon Friesz und Ossip Zadkine in Montparnasse; Mitglied der Künstlergruppe Movimento per l´arte concreta; Stipendiat der Ford-Stiftung; ab 1970 Mitglied der Künstlervereinigung Salon des Réalités Nouvelles; 1972 Studio in Hamburg; 1976 SoHo New York
Losnummer 3045

Dieser Eintrag wurde 46 mal aufgerufen.