251.Auktion |
Erstes Los endet: 23.03.2024 - 13:00:00
Losnummer 3156 - Josef MAUDER (1884 -1969)
Startpreis
20,00 EUR
Zeichnung - Josef MAUDER (1884 München - 1969 Pullach) ''Vor Taschendieb wird gewarnt'', signiert, Tusche auf Papier, rückseitig Stempel: Für die Meggendorfer - Blätter München....No.1170, Maße Darstellung ca. 17,5x16,5 cm, Passepartout, vgl.: Illustrator, Kunstmaler, Schriftsteller, Dichter und Fußballspieler; Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule München bei Maximilian Dasio; arbeitete für die ''Fliegenden Blätter'', den ''Münchner'', die ''Stuttgarter Illustrierten'' und für die ''Jugend''
Losnummer | 3156 |
Dieser Eintrag wurde 360 mal aufgerufen.