Losnummer 3178 - Jürgen Runge (1929 - 1992)
480,00 EUR
Gemälde - Jürgen Runge (Stettin 1929 - 1992 Cismar) ''Paris - Blick von Notre Dame'', l.u. signiert, Öl auf Hartfaserplatte, rückseitig beschriftet und datiert 56, Maße Darstellung ca. 80x70 cm, Rahmen, Provenienz: Privathaushalt Niederbayern - ehem. Kiel, vgl. Lit.: norddeutscher Maler.- 1948 Stipendium vom Land Schleswig-Holstein zum Besuch der Kunstakademie in Plön. Anschließend Studium bei Daniel Frettelier in Paris (1956 Kunstpreis der Stadt Paris) sowie Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg.
Losnummer | 3178 |
Dieser Eintrag wurde 185 mal aufgerufen.