Losnummer 3065 - Karl Tinti (1876-1933)

950,00 EUR

Gemälde - Karl August Tinti (1876 Kehl - 1933 Ingolstadt) ''Junge Dame mit rotem Tuch'', l.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 59x48 cm, Rahmen, 80x70 cm, vgl.Lit.: Studium am Technikum und an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Straßburg; Übersiedlung nach Hamburg als Architekt bei der Firma Lorenz & Stehn, Aufnahme in den Hamburger Architektenverband wegen seiner viel beachteten städtebaulichen Entwürfe, u.a. Umgestaltung des Zeughausplatzes, des Jungfernstiegs und des Stephansplatzes; 1902 Heirat mit Jenny Müller; 1915 Umzug nach Ingolstadt; 1923 Beteiligung an der Münchner Kunstausstellung im Glaspalast mit zwei Bildern; Mitglied im Kunstverein Ingolstadt; Mitglied im Münchner Künstlerverband ''Die Juryfreien''; 1933 als Radfahrer bei einem Verkehrsunfall tödlich verletzt.
Losnummer 3065

Dieser Eintrag wurde 356 mal aufgerufen.