253.Auktion am 16.November 2024 ab 13.00 Uhr |
Losnummer 3296 - Lina Ammer (1871-1935)
16.11.2024 - 15:23 Uhr
Startpreis
Aquarell - Lina Ammer (1871 Landau - 1935 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 44x54 cm, Rahmen, Provenienz: Privatbesitz Regensburg, vgl.Lit.: 1887-1891 Studium an der Königlichen Kunstgewerbe Schule München. 1891-1892 Figürliches Zeichnen; 1892-1894 Kunstreisen nach Paris, Italien, Böhmen, Dresden. 1894 Gründung einer privaten Malschule in der Roritzerstr. 8. 1924 Gründung der Künstlervereinigung '' Die Eule '' in Regensburg.,
Losnummer | 3296 |
Dieser Eintrag wurde 50 mal aufgerufen.