Losnummer 3234 - Lucien Binäpfel (1893-1972)

50,00 EUR

Doppelgemälde - Lucien Binäpfel (1893-1972) '' Mutter mit Kind '', Öl auf Leinwand, r.u. signiert, rückseitig '' Frauenbildnis '', Maße ca. 45x37 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 59x51 cm, vgl. Lit.: Binaepfel wurde in Rixheim geboren und begann seine Karriere als Künstler mit Industriedesign. Er studierte von 1909-1911 an der Zeichenschule der Societe Industrielle de Mulhouse. 1914 gelang ihm der Eintritt in die Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. 1916 setzte er seine Karriere an der Akademie der Bildenden Künste in München fort, einem damals wichtigen deutschen Kunstzentrum u.v.m.
Losnummer 3234

Dieser Eintrag wurde 370 mal aufgerufen.