Losnummer 3057 - Ludwig KOCH (1866-1934)

580,00 EUR

Gemälde - Ludwig KOCH (1866 Wien 1934) ''Reiter mit Schwert'', r.u. signiert, vom ehem. Besitzer Franz Schnabel 1923 rückseitig auf dem Keilrahmen beschriftet: ''following a visit to the artist's charming home, the Maler Ludwig Koch'', Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 39x39 cm, Rahmen, vgl. Lit.: österreichischer Maler und Bildhauer; 1883-1891 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Siegmund L´Allemand und August Eisenmenger; Mitglied des s.g. ''Siebener Club''
Losnummer 3057

Dieser Eintrag wurde 487 mal aufgerufen.