Losnummer 3088 - Max Wissner (1873 - 1959)

16.11.2024 - 13:42 Uhr

Startpreis

600,00 EUR

(Mindestgebot 600,00 EUR)

Zur Live-Auktion

Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Winterliche Stadtansicht von Regensburg, im Vordergrund Personenstaffage '', monogrammiert und datiert 40, Öl auf Malerpappe, Maße ca. 64x48 cm, Altersspuren, Rahmen, Provenienz: Privatbesitz Landkreis Regensburg, vgl. Lit. W.Amann und Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
Losnummer 3088

Dieser Eintrag wurde 115 mal aufgerufen.