Losnummer 3132 - Maximilian von Markreither (1899-1976)

Startpreis

20,00 EUR

Aquarell - Maximilian von Markreither (1899 Regensburg - 1976) ''Regensburg - Donauufer'', signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 20,5x16 cm, vgl. Vita: 1929 Kunstakademie Breslau, Studium bei Professor Hollscher und Professor Wasner, befreundet mit dem Breslauer Kunstmaler Willi Ulfig und mit Max Wissner, seit 1946 ständige Ausstellungen im Kunst- und Gewerbeverein Regensburg, Mitglied der Künstlervereinigung München.
Losnummer 3132

Dieser Eintrag wurde 162 mal aufgerufen.