253.Auktion am 16.November 2024 ab 13.00 Uhr |
Losnummer 3086 - Moritz STIFTER (1857-1905)
16.11.2024 - 13:41 Uhr
Startpreis
Gemälde - Moritz STIFTER (1857 Krumlov -1905 Mauer Öhling) ''Bildnis einer jungen Dame'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 34,5x26,5 cm, Altersspuren, Goldrahmen, Gesamtmaße ca. 58x47 cm, Provenienz: Privatsammlung Landkreis Regensburg, vgl.Lit.: Genremaler Österreich; Neffe von Adalbert Stifter; 1882 Malerei in der Antikenklasse der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München bei Carl Theodor von Piloty; Er malte fast ausschließlich schöne Frauen in verführerischen Posen.
Losnummer | 3086 |
Dieser Eintrag wurde 49 mal aufgerufen.