Losnummer 3051 - Otto ALTENKIRCH (1875-1945)

9.000,00 EUR

Gemälde - Prof. Otto ALTENKIRCH (1875 Ziesar / Sachsen -1945 Siebenlehn / Landkreis Meißen) ''Im Hellergut'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Ausstellungsetikett der Münchner Kunstausstellung, Maße Darstellung ca.101x84,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und einer der Hauptvertreter der spätimpressionistischen Malerei in Sachsen; ab 1898 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei Paul Vorgang und Eugen Bracht; Später als Assistent von Bracht an der Dresdner Kunstakademie; ab 1910 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden; 1917 Verleihung des Professorentitels durch König Friedrich August III.,
Losnummer 3051

Dieser Eintrag wurde 612 mal aufgerufen.